Зачистки в Крыму: Силовики РФ преследуют и пророссийских активистов

16:15 29.10.2020

Рано утром 29 октября в Симферополе, в домах крымских пророссийских активистов Ильи Большедворова и Сергея Якимова российские силовики провели обыски.

Как пишет группа Информационное сопротивление, обоих пророссийских активистов увезли в полицию, сообщила Крымская правозащитная группа.

По информации Ильи Большедворова, около 11:30 утра по местному времени полиция доставила его в «Центральный районный суд» Симферополя.

Основанием для обыска и задержания послужило постановление «судьи Верховного суда» Крыма Михальковой Е.А. на основании статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)

«Пытается незаконно привлечь меня к административной ответственности за якобы организацию публично массовых мероприятий. Также, при проведении незаконного орм (оперативно-разыскных мероприятий - ред.) сотрудники полиции незаконно изъяли мой телефон. Сотрудники ЦПЭ подозревают меня в подготовке массовых беспорядков. При этом пояснить на каком основании ведется проверка, сотрудники полиции не смогли», — написал Большедворов на своей странице в Фейсбуке.
 

Ще на цю тему