Корабли Каспийской флотилии РФ «уничтожали» морские и наземные цели

15:30 29.10.2020

Экипажи кораблей Каспийской флотилии РФ на морских полигонах отработали тактику ведения морского боя в рамках сдачи элементов второй курсовой задачи.

Расчеты малых ракетных и артиллерийских кораблей выполнили стрельбы из корабельных артиллерийских установок А-190 по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей условного противника. Кроме того, артиллерийским огнём были поражены наземные цели, расположенные на острове Чечень, обозначавшие морской десант условного противника, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

При выполнении стрельб по морским целям военнослужащие выполнили комплекс мероприятий радиоэлектронной борьбы с постановкой ложных целей. Также были отработаны элементы морских манёвров по уклонению от ударов условного противника.

Личный состав радиотехнической боевой части во взаимодействии с расчетами артиллерии выполнил постановку ложной цели комплексом пассивных помех ближнего рубежа. Артиллеристы, используя целеуказания от наводящих станций и комплексов, успешно выполнили огневые задачи за минимальное время.

Кроме того, в течение нескольких дней в морских полигонах экипажи отработали элементы морской подготовки, задачи по противоминной защите корабля, а также по охране и обороне корабля при стоянке на незащищённом рейде.

Всего в рамках сдачи курсовых задач в море было задействовано более 10 боевых кораблей и судов обеспечения КФл, в том числе ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», а также артиллерийские и десантные катера.

Помимо этого, с военнослужащими отряда противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Каспийской флотилии ЮВО прошла тренировка, в ходе которой боевые пловцы обезвредили условную группу подводных диверсантов.

По замыслу тренировки, дежурная смена поста наблюдения обнаружила движущиеся подводные объекты в районе пункта базирования кораблей флотилии. Отряд ПДСС был поднят по тревоге и немедленно приведен в боевую готовность, в район обнаружения пловцы выдвинулись на противодиверсионном катере «Раптор».

Далее военнослужащие отряда ПДСС заняли позицию в непосредственной близости с пунктом базирования, применили технические средства и специальное оборудование катера для выявления места нахождения условного противника. Группа захвата ПДСС обезвредила условных диверсантов и доставила их на берег. На заключительном этапе тренировки боевые пловцы выполнили осмотр и условное разминирование кораблей флотилии.

Специальные маневренные противодиверсионные катера «Раптор», которые использует отряд ПДСС, оснащены высокотехнологичными приборами и могут быть использованы при выполнении задач в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек. Одной из особенностей катеров данного проекта является возможность передвижения на любых курсовых углах при волнении на море до 5 баллов включительно: на скорости 20 узлов при высоте волн 4,5 метра и на скорости 28 узлов при высоте волн 2,5 метра. Таким образом, конструкция катера обеспечивает ему отличную мореходность, высокую скорость движения, безопасность и эффективность при разных условиях эксплуатации.

Всего в тренировке приняли участие около 30 военнослужащих отряда ПДСС КФл, задействованы быстроходные катера проекта «Раптор».
 

Ще на цю тему