Медики Севастополя не справляются с существующей COVID-нагрузкой

13:00 29.10.2020

В оккупированном Севастополе возобновит работу оперативный штаб, функционировавший в регионе в период обязательной самоизоляции граждан.

На его базе снова заработает Call-центр, в который будут направлены волонтеры, об этом 28 октября на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявил т.н. «губернатор» Михаил Развожаев, пишет ForPost

«Первичное звено, совершенно очевидно, сейчас не справляется. Вы прекрасно знаете, каждому уже неоднократно позвонили, сказали, что «мы сидим дома – нам не позвонили, тест вовремя не приехали и не взяли, мы вот две недели просидели – никто не взял выписной тест» и так далее. Поэтому здесь ситуацию нужно приводить в штабной режим», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Губернатор отметил важность создания единого центра, в который люди смогли бы обратиться по своим вопросам. Потому что сейчас обеспокоенные севастопольцы обращаются по разным каналам, где их переадресовывают в другое место.

«Диспетчеризацию надо наладить из одного источника, чтобы люди понимали, что они всегда могут дозвониться на телефон штаба. Эту ситуацию надо смотреть, передавать из единого центра в поликлинику, скорую помощь – в зависимости от ситуации. Чтобы ни одного человека, который находится дома, мы не упустили », – отметил глава города.

На пределе своих возможностей севастопольская медицина работает уже более месяца. Ранее заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУ «Городская инфекционная больница» Юрий Жуков заявлял, что главная проблема не в нехватке оборудования или лекарств, а в дефиците медицинского персонала.

В оккупированном городе продолжают разворачивать новые койки для больных коронавирусом, приспосабливая под эти цели корпусы пансионата, а также вводят дополнительные ограничения в связи с глобальным распространением инфекции.

Ще на цю тему