В Минсоцполитики нашли виновных в росте цен в оккупированном Крыму

09:15 29.10.2020

Федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» виновато в том, что после открытия моста через Керченский пролив на полуострове растут цены на продукты, лекарства и топливо, а товары местных производителей неконкурентоспособны. 

Об этом сообщил глава Министерства промышленной политики оккупированного Крым АлександрТрянов, пишет издание Примечания.

«Стоимость не снизилась, а скорее, увеличилась с учетом использования железнодорожного транспорта. Как завоз сырья, так и вывоз продукции во многих предприятиях осуществляется железнодорожным транспортом. Тариф высокий (на услуги — прим.) установлен «Крымской железной дорогой», — сказал Трянов, слова которого привело издание «Крым 24».

По словам чиновника, из-за того, что в материковой России цены ниже, крымская продукция при равных условиях дороже и проигрывает материковой.

Чтобы исправить ситуацию, добавил глава Минпромполитики оккупированного Крыма, руководство региона хочет «каким-либо образом» безвозмездно давать бюджетные деньги «для удешевления». Кто будет получателем и что должно стать дешевле, Трянов не уточнил.

Ранее т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов обещал, что стоимость и ценообразование топлива, продуктов и лекарств в Крыму в 2021 году уладят региональное правительство и Федеральная антимонопольная служба. Одни из самых высоких цен на эти товары, если сравнивать с другими субъектами РФ, вызваны спекуляцией, «логистическими особенностями, отсутствием обратной загрузки» и другими факторами, пояснил Аксенов. Он заверил, что «ситуация изменится, план действий есть, добьемся хороших результатов».

До этого Аксенов также безрезультатно обещал разобраться с завышенными ценами на горючее и товары первой необходимости. Например, в марте этого года, когда на крымских рынках быстро подорожали продукты.
 

Ще на цю тему