Без очереди и в закрытых пакетах: Как в оккупированном Крыму сжигают жертв COVID-19

21:01 28.10.2020

За последние несколько месяцев количество умерших от ковида на оккупированном полуострове сильно выросло.

«Сейчас показатели смертности по всей стране приближены к максимальным, и это вполне оправдано, ведь в стране пандемия», – рассказывает «директор» крематория Михаил Ремез, сообщают РИА Новости.

По его словам, количество кремаций приблизилось к 250 в месяц. За день сжигают до 10 тел.

«Нет точной информации на эту тему. Вирус достаточно новый и еще не изучен, - отвечает Ремез. - Но, по информации патологоанатомов, иногда коронавирусная инфекция может проникнуть глубоко в организм человека и какое-то время прожить там».

«Директор» признается: сотрудники крематория все же подвержены риску заражения, но основная опасность находится в приемных - там, где происходит контакт между живыми.

«Там, где наши секретари принимают клиентов, мы установили бактерицидные лампы. Сотрудники работают в масках и перчатках. Все нужные меры предосторожности мы соблюдаем, - уверяет Ремез. - Операторы кремационной печи работают в специальной униформе, в рукавицах и противогазах. Но так и раньше было. Здесь и так защита максимальная».

Тела умерших от ковида в крематорий привозят в специальных закрытых пакетах. Обычно их не ставят «на очередь» и сжигают сразу.

По словам «директора» крематория, в последнее время умирают люди среднего возраста, а не только пожилые.

«По документам мы видим, что в основном это возраст около 45-60 лет, поэтому не пожилым расслабляться рано», - заключает Ремез.

Ще на цю тему