Россия сделала еще один шаг к отказу от международного права 

19:30 27.10.2020

Госдума РФ во вторник, 26 октября, приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, которыми закрепляются дополнительные гарантии верховенства конституции и приоритета ее действия на территории России.

Всего поправки вносятся в более чем 110 законодательных актов РФ, в том числе в шесть кодексов, включая Гражданский, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, пишет ТАСС.

Законопроектами предлагается закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права - в соответствующих статьях законов указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается.

Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, сегодня ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие РФ, "в том числе, в своих политических интересах они используют инструменты международного права". По его словам, инициативы позволят защитить права и интересы граждан, суверенитет государства.

Законопроекты были внесены в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным 14 октября в развитие новых положений конституции. В статье 79 основного закона указано, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ.
 

Ще на цю тему