В Крыму создали отдельную госструктуру для взаимодействия оккупационной власти с казаками
Оккупационные власти Крыма создали госучреждение, которое будет регулировать работу всех казачьих организаций региона.
Решение о создании государственного казенного учреждения «Казаки Крыма» принято сегодня в ходе заседания Совета министров оккупированного Крыма, пишет Крыминформ.
Согласно проекту документа, учреждение будет заниматься реализацией государственной политики в отношении казачества в Крыму, организацией взаимодействия между казачьими обществами и правоохранительными органами, а также созданием условий для привлечения казаков к государственной службе.
Также из проекта следует, что штатная численность учреждения составит 25 единиц и будет установлена за счет сокращения штатной численности ГКУ «Крымский республиканский штаб народного ополчения – Народная дружина Республики Крым».
Учредителем «Казаков Крыма» является Служба по мобилизационной работе и территориальной обороне республики. Ведомство должно будет представить в министерство финансов предложения о сокращении финансирования народного ополчения с целью выделения средств на функционирование «Казаков Крыма».
В январе текущего года в оккупированном Крыму объединились «казаки республики» и «казаки Севастополя», создав единое «Черноморское казачье войско».
Во время карантина в Крыму казаки оказывали силовикам «содействие при патрулировании улиц».
Ще на цю тему
- 12.04.2025 Кримський політв’язень Лимешко не зміг вийти на свободу після відбуття 8 років незаконного увʼязнення в РФ. Чому?
- 17.03.2025 Туреччина в 11 річницю псевдореферендуму у Криму підтримала територіальну цілісність України
- 24.01.2025 Зеленський призначив нового постпреда президента у Криму
- 04.01.2025 В окупованому Криму змінили начальника місцевого управління ФСБ
- 02.01.2025 Путін зробив кримську зрадницю «заслуженим юристом РФ»
- 27.12.2024 Окупанти готують пропагандистський телеміст до річниці Ялтинської конференції – ЦНС
- 06.12.2024 Тамила Ташева стала народным депутатом Украины
- 05.12.2024 Окупанти засудили жителя Керчі до 15 років позбавлення волі за нібито співпрацю з СБУ
- 11.11.2024 Це не позиція президента: У Трампа відхрестилися від слів радника Ланзи про Крим
- 05.11.2024 В Україні відбудеться міжнародна конференція «Крим глобальний. Розуміння України через Південь»
- 29.10.2024 Діти з Німеччини, Фінляндії та Франції три тижні в перебували у «Артеку» в окупованому Криму
- 26.10.2024 Лукашенко заявив, що Крим не російський «де-юре»