В России заговорли возможность отмены строительства «Северного потока–2» и колоссальные убытки

14:45 27.10.2020

«Газпром» не исключает, что политические риски могут грозить приостановкой или отменой таких международных проектов, как «Северный поток – 2», и, как следствие, стать причиной для исков от подрядчиков «Газпрома» о взыскании ущерба.

Как пишет ghall.com об этом говорится в меморандуме газовой компании к размещению нового выпуска евробондов, передает finanz.ru.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», мы столкнулись и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменениями политической обстановки в различных регионах, где реализуются эти проекты, обострением отношений между странами и изменением позиции наших партнеров и регулирующих органов по различным аспектам реализуемых проектов. В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что проект станет невозможно или непрактично реализовать, что может привести к его приостановке или отмене. Следовательно, к нам могут быть предъявлены иски о взыскании ущерба, понесенного нашими подрядчиками», – отмечается в документе.

«Газпром» не исключает, что компании в этом случае придется выплатить существенную сумму компенсации партнерам по международным проектам (возмещение убытков, штрафов и прочее) и заложить значительные резервы под обесценение инвестиций в такие проекты.

Российский геополитический проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени «Северный поток – 2» построен на 93%. Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года – после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

Ще на цю тему