В Астраханской области прошли учения ракетных соединений трех военных округов РФ

09:45 27.10.2020

Зенитчики пяти зенитных ракетных соединений Южного, Центрального и Восточного военных округов РФ, проходящие обучение (переподготовку) в учебном центре боевого применения войсковой ПВО.

Зенитчики организовали эшелонированную противовоздушную оборону и отразили массированный удар баллистических и крылатых ракет, а также налет БЛА условного противника, пишет ЦАМТО.

В ходе учений на полигоне Капустин Яр была создана группировка войсковой ПВО, основу которой составили зенитные ракетные системы и комплексы С-300В4, «Бук-М3», «Тор-М2», а также расчеты боевых машин «Тайфун-ПВО» с ПЗРК «Верба». Для создания сложной мишенной обстановки кроме традиционных мишенных комплексов войсковой ПВО использовался новейший универсальный комплекс «Адьютант», имеющий в своем составе широкую линейку имитаторов средств воздушного нападения от вертолетов до крылатых ракет.

На первом этапе учения дивизионы зенитных ракетных систем большой дальности С-300В4 отразили удар аэробаллистических ракет, выполнив боевые пуски по целям, сходившим с высоты более 200 км. На втором этапе боевые расчеты комплексов войсковой ПВО средней дальности «Бук-М3» и дивизионы зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2», выполнив боевые пуски ракет, отразили атаку крылатых ракет условного противника, летевших на высотах менее 10 метров. ЗРК «Бук-М3» поражал цели на дальности до 40 км, а дивизионы зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М2», в свою очередь, выполнили боевые пуски по воздушным целям на дальности до 15 км.

Также в ходе учения были задействованы боевые машины «Тайфун-ПВО», расчеты которых с помощью ПЗРК «Верба» на крайнем рубеже противовоздушной обороны обеспечили перехват и уничтожение оставшихся средств воздушного нападения «неприятеля» на дальности до 6 тыс. метров и высоте 3,5 тыс. метров.

Всего в ходе учения зенитчики уничтожили более 30 воздушных одиночных и групповых целей на высоте от 8 метров до 35 км, при этом пуски ракет производились на дальности от 3 до 50 км. Особенностью учения стало то, что на полигоне впервые проведена централизованная боевая работа по групповому обстрелу целей различного типа, при этом налет различных средств воздушного нападения осуществлялся одновременно.

Все назначенные цели были обстреляны и уничтожены, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
 

Теми:

Ще на цю тему