Киев не будет поставлять воду в Крым до его полной деоккупации – вице-премьер Украины

09:01 26.10.2020

В Крыму потребности населения в воде могут обеспечиваться собственными силами полуострова, а потому Киев не намерен поставлять воду до его деоккупации. Переговоры по этому поводу не ведутся ни на одном из уровней.

Об этом сказал вице-премьер Украины – министр по вопросами реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передают Крым.Реалии.

«Никакой поставки воды в Крым со стороны (материковой части– КР) Украины до полной деоккупации не будет. Никаких переговоров на эту тему мы не ведем ни официально, ни неофициально, никак», – сказал Резников на Специальном киевском форуме по безопасности в пятницу.

Он пояснил, что объемы потребления воды в Крыму увеличились из-за милитаризации Россией полуострова, увеличения расходов на военные потребности, а также завоза дополнительного населения из России.

Резников заявил, что ответственность за все гуманитарные потребности несет Россия.

«Потому что вопросы и рассказы со стороны России о том, что что-то там не решается, и это должна решать украинская сторона, являются ничтожными. На сегодняшний день они несут ответственность за обеспечение любой гуманитарной потребности, в том числе водоснабжения», – отметил вице-премьер.

С начала сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды. На подачу воды по графику также перевели Белогорск.

Ще на цю тему