Противоминный корабль ЧФ России провел учение с отрядом больших десантных кораблей

19:15 23.10.2020

Корабль противоминной обороны «Иван Антонов» Черноморского флота РФ провел учение по проводке за тралами отряда больших десантных кораблей (БДК).

Перед выходом в море экипаж выполнил комплекс мероприятий по приготовлению корабля к бою и походу, а расчеты противовоздушной обороны БДК отработали алгоритм действий по отражению средств воздушного нападения условного противника, пишет пресс-служба МО России.

В ходе учения экипаж корабля «Иван Антонов» выполнил задачи по проведению противоминной разведки и проделыванию прохода в минных заграждениях условного противника для отряда кораблей, состоящего из трех БДК.

На втором этапе учения экипажи БДК форсировали район с минной опасностью по протраленной полосе, после чего расчёты артиллерийских боевых частей кораблей провели практические стрельбы по макетам плавающих мин.

Учение было проведено в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота страны-оккупанта.

Пресс-служба МО РФ также сообщает, что курсанты-водолазы Севастопольского филиала объединенного учебного центра ВМФ проводят практические занятия со спусками под воду в различных типах водолазного снаряжения.

Водолазы осуществляют спуски в два этапа. На первом этапе отрабатывают погружение со стационарного полигона, а затем с борта водолазного катера. Объективный контроль за действиями курсантов под водой ведут с использованием телеуправляемого подводного аппарата.

В настоящее время в Севастопольском филиале учебного центра ВМФ проходят обучение по различным специальностям порядка 200 курсантов, которые после его окончания будут распределены на все флоты и Каспийскую флотилию ВМФ России.