Корабли российского военного флота зашли в греческий порт Пирей

16:45 21.10.2020

Российский средний морской танкер «Академик Пашин» продолжает выполнять задачи дальнего похода в Средиземном море, куда он прибыл в начале сентября 2020 года.

19 октября танкер вместе с большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» и другими судами обеспечения прибыл в порт Пирей. Об этом в Instagram сообщает Минобороны РФ, пишет PortNews.

Стоянка кораблей и судов Северного флота в Пирее продлится три дня. За это время североморцы пополнят запасы воды, топлива и продовольствия.

Отмечается, что «Академик Пашин» является самым большим судном, когда-либо спускавшимся на воду за более чем столетнюю историю шлиссельбургского предприятия. Его длина составляет 130 м, ширина – 21 м, а дедвейт – 9 тыс тонн.

Функциональные возможности танкера позволяют ему выдавать горючее и другие виды жидких грузов на ходу одновременно трем кораблям, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 м на левый/правый борт или кильватерным способом.

Испытания танкера проходили в прошлом году, в них принимали участие боевые корабли флота, в том числе тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», построенный на заводе «Северная верфь» (входит в ОСК) в 2018 году.

Ще на цю тему