НАТО создаст космический центр в одной из стран Европы

15:15 21.10.2020

НАТО готовится создать новый космический командный центр в Германии. 

Работа командного центра будет направлен на противодействие угрозам для спутниковой инфраструктуры. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает группа Информационное сопротивление со ссылкой на издание Politico.

«Некоторые страны, в том числе Россия и Китай, разрабатывают противоспутниковые системы, которые могут ослеплять, выводить из строя или сбивать спутники и создавать опасные обломки на орбите», — сказал Столтенберг в заявлении, разосланном по электронной почте.

«Мы должны лучше понимать проблемы в космосе и нашу способность их решать», — добавил он.

По его словам, предполагается, что создание центра на авиабазе Рамштайн в Германии будет согласовано в ходе встречи министров обороны НАТО, которая начнется в четверг.

Этот шаг НАТО подчеркивает повышенное внимание к внеземным угрозам. В конце прошлого года НАТО решил сделать космос одной из сфер своей военной деятельности наряду с воздушной, морской, наземной и кибернетической.

Такие страны, как США и Франция, уже изложили свои собственные планы по созданию программ военного космического командования.

«Этот (центр в Рамштайне) будет координационным центром для обеспечения космической поддержки операций НАТО, обмена информацией и координации нашей деятельности», — сказал Столтенберг.

Около половины из примерно 2000 спутников, которые сейчас вращаются вокруг Земли, принадлежат странам НАТО.
 

Ще на цю тему