ВСУ планируют взять на вооружение мультикоптер украинского производства / Відео
Первый мультикоптер украинского производства Windhover планируют взять на вооружение ВСУ.
Как пишет Информационный навигатор, мультикоптер уже прошел почти все испытания и сертификацию. В конце октября разработчики везут свой Windhover в Индию, чтобы испытать беспилотник в условиях высокогорья. А уже через несколько месяцев такие аппараты появятся в воинских частях, говорится в сюжете «ТСН».
Разработанный одесситами Windhover может взлетать в воздух и днем, и ночью, и при любой погоде. Ведь именно такую задачу военные поставили конструкторам.
«Шквальный ветер, повышенная влажность, которая постоянно присутствует в межсезонье, обморожения и обледенения аппарата. Все эти задачи мы решили», — говорит главный конструктор Андрей Липовой.
Первый коптер отечественного производства берут на вооружение украинской армии. Беспилотный комплекс, который разработали одесситы, прошел почти все испытания и сертификацию, и уже через несколько месяцев станет на боевое дежурство. ТСН видела, как прошел один из последних экзаменов квадрокоптера.
Как настоящий самолет, дрон в полете убирает шасси. Его камера способна снимать на 360 градусов. Параллельно работает и тепловизор, поэтому аппарат хорошо видит ночью. Он может корректировать огонь на позициях, участвовать в полицейских поисковых операциях и следить за пожарами.
«Этот аппарат имеет такую конструкцию, при которой во время повреждения одного двигателя он 100% возвращается домой, если повреждены даже два двигателя, но не на одной оси, он тоже вернется домой. Плюс буквально все системы коптера они задублированные», — отмечает руководитель компании Павел Грозов.
Кроме того, к Windhover по стометровым кабелям идет питание, а от него на землю возвращает видеосигнал.
«Это система автоматического контроля загрузки кабеля. Если есть какие-то порывы ветра, она будет автоматически стравливать или подтягивать для того, чтобы постоянно контролировать напряжение на этом кабеле», — объясняет Андрей Липовой.
И еще одно преимущество Windhover — это то, что операторов таких беспилотников можно подготовить за короткий срок. Конструкторы беспилотника говорят, что управлять им очень просто. Для этого нужно у компьютера сначала рассчитать его маршрут.
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Українська DevDroid та норвезька компанія спільно виготовлятимуть електроніку для систем керування НРК
- 05.10.2026 Нацгвардія уклала контракт з німецькими партнерами на постачання безпілотників і наземних станцій
- 05.10.2026 Україна випробовує ракету «Ніка» і перехоплювач SPYS для протидії реактивним дронам - Зеленський
- 02.10.2026 Литва розгортає українську систему SkyFortress для виявлення дронів
- 02.10.2026 Українська SkyFall представила ударний дрон Thor Hammer у двох версіях — на 350 і 600 км
- 29.09.2026 Морський дрон на 1200 миль та з ракетами НАТО: що відомо про новий Vanta 12 від STARK
- 29.09.2026 Подолав понад 40 кілометрів сушею та водою: ЗСУ вперше використали робота-амфібію для логістики
- 28.09.2026 Польща пропонує розмістити завод із виробництва ракет до Patriot на своїй території, якщо Україна отримає ліцензію
- 26.09.2026 Бельгія замовила для України катери для запуску протимінних дронів K-STER C
- 16.09.2026 Президент Литви пропонує виробляти дрони в країні та передавати їх Україні
- 15.09.2026 Зеленський: ще один перехоплювач реактивних "Шахедів" пройшов випробування
- 09.09.2026 Українcька компанія презентувала систему ППО "Шершень" та зенітну ракету Р-120К на виставці у Польщі