В Петербурге отремонтировали глубоководный спасательный аппарат Черноморского флота РФ

13:15 19.10.2020

В Петербурге на «Канонерском судоремонтном заводе» завершились плановый ремонт и модернизация глубоководного спасательного аппарата «АС-28» проекта 1855 (шифр «Приз»).

Аппарат предназначенного для оказания помощи аварийным подводным лодкам, лежащим на грунте на глубинах до 1000 метров. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, аппарат готов к отправке в Севастополь, пишет Военное.РФ.

В ходе ремонта и модернизации на «АС-28» обновлен ряд бортовых систем, включая радиотехническое оснащение. Экипаж спасательного глубоководного аппарата «АС-28» и сотрудники Канонерского судоремонтного завода провели все этапы испытаний в акватории Балтийского моря.

Как рассказали в военном ведомстве, в рамках реализации концепции поисково-спасательного обеспечения Главное командование ВМФ реализует программу регулярного ремонта, модернизации и сервисного обслуживания глубоководных автономных подводных поисково-спасательных аппаратов типа «Приз» и «Бестер» (проект 18270), состоящих на вооружении служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ России.

Экипажи спасательных глубоководных аппаратов прошли специальную подготовку и имеют практический опыт их эксплуатации, добавили в Минобороны РФ.

В составе ВМФ находятся четыре аппарата проекта 1855: «АС-28» входит в состав поисково-спасательных сил Черноморского флота, «АС-26» - Балтийского флота, «АС-30» –Тихоокеанского флота, «АС-34» –Северного флота.

Подводные аппараты типа «Приз» построены на заводе Красное Сормово по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит»". Их длина – 13,5 метра, ширина – 3,8 метра, высота – 5,7 метра. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.

Ще на цю тему