Отряд кораблей Северного флота РФ проведет учения в Средиземном море

15:00 17.10.2020

Отряд кораблей и судов Северного флота РФ проведет ряд учений и заходов в иностранные порты в Средиземноморье.

Корабли Северного флота отработают совместное маневрирование, проведут ряд учений и совершат деловые заходы в порты ряда стран региона. Возвращение отряда в Североморск планируется до конца года, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

В отряд вошли большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательное буксирное судно «Алтай».

«Вице-адмирал Кулаков» действует в Средиземном море с начала августа. Он совершил деловые заходы в Алжир, Кипр и Сирию, провёл несколько учений по противовоздушной обороне и поиску подводных лодок, участвовал в совместном учении с кораблями Черноморского флота и дальней противолодочной авиацией Северного флота.

«Академик Пашин» совершает первый дальний поход. Он был принят в состав Северного флота в начале 2020 года и прибыл в Средиземное море в сентябре.

Спасательное буксирное судно «Алтай» накануне вышло в Средиземное море из Красного моря через Суэцкий канал. Судно входит в состав отдельного отряда спасательных судов Северного флота и предназначено для поисково-спасательного обеспечения сил флота в море, в том числе, во время дальних походов.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра из десятка боевых кораблей и судов обеспечения.

Ранее российские корабли и подлодки наносили из акватории Средиземного моря удары крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам в Сирии.

Ще на цю тему