Адвокат Эдем Семедляев посетил инвалида Александра Сизикова в психиатрической больнице Севастополя

20:59 16.10.2020

15 октября 2020 года адвокат Эдем Семедляев посетил Александра Сизикова в больнице. Ранее Киевский районный суд постановил отправить инвалида по зрению на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу. 

«Александра ко мне вывел медбрат. Так как Александр является инвалидом первой группы, он ничего не видит, без помощи посторонних лиц он не может передвигаться, не может сам себя обслуживать, не может делать элементарные вещи. Находиться на такой стационарно-психиатрической экспертизе очень сложно здоровому человеку, человеку же с первой группой инвалидности, который ничего уже не видит, это очень сложное испытание», - рассказал защитник, сообщает Крымская солидарность.

Александр пожаловался адвокату на санитарные условия, так как он является мусульманином и совершает пятикратные намазы, ему необходимо брать омовение и все это сложно выполнять в больнице.

В свою очередь защитники беспокоятся за его жизнь и здоровье, поскольку возможность контроля действий персонала больницы у адвокатов и правозащитников отсутствует.

«Даже когда берут анализ, он не понимает - это берут анализ или делают какие-то уколы. Что дают из еды, то он и ест. И он не понимает - есть ли там какие-то лекарственные препараты или нет. Поэтому при желании ему можно сделать и уколы, дать какие-то препараты, подмешав это в еду. Все очень сложно, мы очень взволнованы», – высказал свои опасения адвокат Семедляев.

По мнению защиты, правоохранительные органы не имели право помещать Александра Сизикова в следственный изолятор, поскольку он добровольно прошел амбулаторную экспертизу, чтобы его не помещали стационар на месяц.

Эдем Семедляев призвал общественность помочь в разрешении ситуации с Александром Сизиковым, поддержав его возможными способами.

Александр Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ. Обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ. Александр Сизиков является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году. На заседании по избранию меры пресечения следователь вышел с ходатайством о помещении его под домашний арест. После аварии имам религиозной общины "Топчикой" Эдем Смаилов взял на себя ответственность за опекунство над ним. Религиозный деятель помогал Александру до самого своего ареста в мае 2018 года. В сентябре этого года он был осужден к 14 годам лишения свободы.

Русский мусульманин Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова – в апреле 2019 года и в мае 2020 года. В руках он держал плакаты с надписями «Освободите Эдема Смаилова! Он мой помощник», «Инвалиды против задержаний мусульман Крыма». Теперь он сам ограничен в своей свободе.

Ще на цю тему