Крым получит усовершенствованную систему предупреждения о ракетном нападении

17:15 15.10.2020

Усовершенствованная система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), как ожидается, заступит на боевое дежурство в 2021 году.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на генерального конструктора СПРН Сергей Боев.

«Замечания, которые поступили от министерства обороны России, устранены. Штатно усовершенствованная система должна быть запущена в эксплуатацию в 2021 году», - сказал он.

По его словам, систему, в частности, усилили новыми локаторами, командными пунктами, модернизировали каналы передачи данных.

В августе на военно-техническом форуме "Армия-2020" Боев сказал "Интерфаксу", что государственные испытания усовершенствованной СПРН завершены.

Российская СПРН включает командно-связные средства, наземный и космический эшелоны информационных средств.

Наземный сегмент состоит из сети надгоризонтных радиолокационных станций «Воронеж». Они работают в различных диапазонах радиоволн. РЛС способны обнаруживать космические, баллистические и гиперзвуковые объекты.

РЛС «Воронеж» несут дежурство в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, в Алтайском, Краснодарском и Красноярском краях. Две новых станции СПРН для российских военных строят под Мурманском и Воркутой, еще одну планируется построить в оккупированном Россией Крыму.

Сообщалось, что орбитальная группировка СПРН в перспективе будет состоять из 10 космических аппаратов «Тундра», развертывание которых должно быть осуществлено к 2024 году.

Ще на цю тему