Российский учебный корабль прошел Гибралтар и вышел в Атлантический океан

12:30 15.10.2020

Учебный корабль Балтийского флота «Смольный», , завершил прохождение Гибралтарского пролива и вышел в Атлантический океан.

На борту корабля находятся проходящие морскую практику курсанты военно-морских учебных заведений Минобороны России, сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

УК «Смольный» взял курс на главную базу Балтийского флота г. Балтийск. На борту учебного корабля находятся более 250 курсантов и офицеров Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого).

«Во время похода курсанты проходят практику по штурманским дисциплинам, получают навыки по управлению кораблем в различных климатических и погодных условиях, сложной навигационной обстановке, дублируют обязанности вахтенных офицеров и вахтенных штурманов экипажа. В завершении практики все курсанты сдадут зачеты по исполнению обязанностей по первичным офицерским должностям», - рассказали в Минобороны.

Учебный корабль «Смольный» вышел из Кронштадта 7 июля 2020 года, прошел через воды Северного Ледовитого и Атлантического океанов. В начале октября он совершил заход в оккупированный Севастополь.

Прибытие корабля в Балтийск запланировано на третью декаду октября 2020 года.

Ще на цю тему