Замена паспортов советского образца на паспорта ПМР будет осуществляться без ограничений по срокам

10:03 29.04.2011

Депутаты Верховного Совета  27 апреля на пленарном заседании приняли изменения в закон «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики».

Решено, что паспорта гражданина СССР, содержащие указание на принадлежность к гражданству ПМР (наличие отметки, вкладыша о гражданстве Приднестровья и т.д.), признаются действительными и бессрочными для внутреннего пользования на территории республики. Поправки предполагают, что процедура замены советских паспортов на приднестровские будет производиться по мере необходимости.

Как сообщалось ранее, согласно действующему законодательству необходимо осуществить замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина ПМР до 1 января 2012 года. Исключение составляют пенсионеры.

Депутаты учли то, что около 100 тыс. человек, постоянно проживающих на территории Приднестровья, имеют паспорт образца СССР и в обозначенный срок они бы не смогли осуществить замену документа.

Паспортизация в Приднестровской Молдавской Республике началась в 2001 году. Приднестровский паспорт получают граждане старше 16 лет. Жители республики вынуждены оформлять гражданство и других стран, прежде всего для выезда за пределы ПМР, поскольку Приднестровье – государство, не признанное международным сообществом.

По материалам Новый Регион