После 4 лет перерыва Россия вновь вошла в Совет по правам человека ООН

11:00 15.10.2020

Россию избрали в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщается в Twitter постпредства России при Отделении ООН в Женеве, пишет РБК.

Как заявили в представительстве, кандидатуру России на выборах поддержали 158 стран. «Мы вернулись и готовы к конструктивной совместной работе», — добавили там.

Совет по правам человека ООН состоит из 47 стран-членов, каждая из которых избирается на три года. Во вторник, 13 октября, прошло голосование по 15 вакантным местам в совете. Кроме России членами совета были избраны Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Сенегал, Украина, Узбекистан и Великобритания. Период работы новых избранных членов начнется с 1 января 2021 года.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Генеральная Ассамблея ООН «снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу». В прошлом году в совет также вошла Венесуэла, отметил он.

«Избрание Китая, России и Кубы в Совет по правам человека ООН подтверждает правильность решения США покинуть Совет в 2018 году и использовать другие площадки для защиты и продвижения прав человека», — говорится в заявлении Помпео.

Россия выбыла из СПЧ ООН в октябре 2016 года. Тогда страна не смогла переизбраться в его состав на второй срок, уступив по результатам голосования Венгрии и Хорватии.

Совет по правам человека — межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека. Членом совета может стать каждая страна — участница ООН, выборы проводятся путем тайного голосования, и страна-кандидат должна получить как минимум 97 голосов, то есть большинство голосов членов ООН, насчитывающей 193 государства.

Ще на цю тему