Моряки  Каспийской флотилии РФ на учениях «тушили пожары» и «заделывали пробоины» на кораблях

17:15 13.10.2020

В Дагестане в пункте базирования кораблей Каспийской флотилии экипажи малых артиллерийских кораблей «Махачкала» и «Волгодонск», базовых и рейдовых тральщиков проводят тренировки по борьбе за живучесть.

Для экипажа корабля «Махачкала» тренировка по борьбе за живучесть является важным элементом боевой подготовки. До этого экипаж корабля тренировался в развертывании средств пожаротушения и прибытии в «аварийный» отсек. Матросы тренируются в рамках подготовки к выходу в Каспийское море, пишет пресс-служба Минобороны России.

Всего в тренировках принимают участие аварийные партии восьми кораблей бригады охраны водного района Каспийской флотилии. Отрабатывается порядок действий при возникновении пожара в корабельных отсеках, ликвидации пробоин и откачке поступающей заборной воды.

Учение проходит на специально оборудованном учебно-тренировочном комплексе в помещениях, имитирующих отсеки корабля, где происходит фактическое возгорание переборок и поступление забортной воды.

На тренировках по тушению пожара происходит взрыв пиропатронов и огонь начинает быстро распространяться по отсеку, в этот момент матросы выполняют задачи по герметизации горящего отсека, ликвидации очагов возгорания в минимально короткие сроки.

На тренировках по устранению пробоин в отсек, получивший повреждение, начинает быстро поступать забортная вода из отверстий различного диаметра и с различной скоростью. Задача матросов за минимальное время поставить специальный пластырь на пробоину и откачать поступившую воду.

Всего к тренировке в борьбе за живучесть корабля привлекается более 100 моряков Каспийской флотилии.

С личным составом дежурного подразделения морской пехоты Каспийской флотилии ЮВО прошло учение по блокированию и уничтожению условного незаконного вооруженного формирования в ночных условиях.

По замыслу учения, группа условного НВФ численностью около10 человек с наступлением тёмного времени суток проникла на территорию войсковой части и захватила здание на территории парковой зоны с целью дальнейшего овладения боевой бронированной техникой.

Дежурное подразделение морской пехоты было поднято по тревоге. Военнослужащие в условиях ночи скрытно подобрались к захваченному объекту и, используя эффект внезапности, отработали действия по блокированию и уничтожению условного противника. Успешной отработке действий дежурного подразделения содействовали прибывшие на усиление военнослужащие инженерно-сапёрной роты, которые установили дымовую завесу, тем самым дезориентировав условного противника и дав возможность дежурному подразделению незаметно подобраться и уничтожить условную группу НВФ.

Саперы провели инженерную разведку и обезвредили взрывные устройства, установленные условным незаконным формированием.

В ходе учебного боестолкновения, для создания обстановки максимально приближенной к боевой, было использовано около 20 имитационных взрывных зарядов ИМ-120, более 15 дымовых шашек и порядка 1 тысячи холостых патронов к пулеметам и автоматам.

На полигоне Турали в Дагестане в ходе совершения марша в район формирования колонн (РФК) подразделения морской пехоты Каспийской флотилии приняли участие в тренировке по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ).

По замыслу тренировки, морские пехотинцы совершили марш в пешем порядке и на боевых машинах БТР-82А в РФК. 

Всего в ходе отработки учебных вопросов на занятия по РХБЗ привлечено около 200 военнослужащих подразделений морской пехоты, было задействовано порядка 15 единиц бронетранспортёров БТР-82А.
 

Ще на цю тему