Крымчанин Яцкин пробудет под арестом в «Лефортово» еще два месяца

15:45 13.10.2020

Судья Московского городского суда Олег Музыченко продлил меру пресечения крымчанину Ивану Яцкину еще на два месяца.

По ходатайству следователя ФСБ, суд постановил, что Яцкин будет находиться в СИЗО «Лефортово» до 16 декабря 2020 года. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Николай Полозов.

«Поскольку срок содержания под стражей Ивана Яцкина превышает год, судебное заседание проходило в суде субъекта Российской Федерации, а именно в Мосгорсуде, а не в районном Лефортовском, как это было ранее. Защита настаивала на том, что нужно избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, однако судья не прислушался к доводам защиты», – сказал адвокат.

По его информации, заседание по продлению меры пресечения проходило в закрытом режиме. На оглашении решения присутствовал консул Украины в России Сергей Дириза.

Полозов также сообщил, что Яцкин травмировался в камере: «Иван Григорьевич рассказал мне, что около недели назад встал на скамейку в камере, чтоб что-то достать из шкафа, не удержался, упал и сильно ударился левой частью груди. Его практически сразу вывезли на рентген. Сейчас он чувствует себя лучше, но место удара все равно болит».

Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года в Крыму. Об этом стало известно в декабре 2019 года.

Адвокат Николай Полозов сообщал, что после ареста Яцкина перевезли из Крыма в Москву. По его словам, российские силовики оказывали на крымчанина «сильное психологическое давление».

Ще на цю тему