Беспорядки в Греции: Минобразования забросали камнями и «коктейлями Молотова» / Видео

17:00 09.10.2020

В пятницу, 9 октября, около 12 часов дня «ультралевые» совершили нападение на Министерство образования.

Беспорядки перекинулись на соседний торговый центр MALL, что находится около станции электрички Нерациотисса, пишет издание Русские Афины.

Сообщается, что инциденты начались, когда в митинг школьников и студентов вмешалась «группа поддержки» в составе около 40 анархистов, которые начали бросать камни и бутылки с «коктейлем Молотова» в здание министерства. Полиция ответила слезоточивым газом.

Толпа молодежи, чтобы убежать от слезоточивого газа, побежала в сторону торгового центра MALL, что находится неподалеку. Полицейские пошли за ними вдогонку и столкновения продолжились у входа и внутри торгового центра. Напуганные посетители, (в т.ч. и с маленькими детьми), которые пришли за покупками или выпить кофе, начали в панике разбегаться.

Учащиеся призывают к сокращению количества учеников в классе, а также к набору учителей, чтобы заполнить все вакансии в школах. Они также просят увеличить количество уборщиков в школах, чтобы соответствующие инструкции EODY могли выполняться точно.

Кроме того они требуют отменить решение министерства, которое предусматривает снятие запрета на участие в дистанционном обучении тех, кто участвует в сквоттинге. Учителя также принимают участие в мобилизации студентов, поскольку их профсоюз объявил о забастовке.

Сообщается, что 9 октября утром группа анархистов ворвалась в кабинет ректора Афинского национального технического университета, где они раскрасили стены лозунгами и облили помещение пеной из огнетушителей.

Ще на цю тему