Военнослужащие Каспийской флотилии РФ вели разведку и занимались на тренажерах

10:45 09.10.2020

Передовой разведывательный пункт из состава артиллерийских подразделений морской пехоты Каспийской флотилии , в ходе учения на горном полигоне Аданак в Дагестане применил комплекс разведки, управления и связи«Стрелец».

По замыслу учения личный состав ПРП при ведении разведывательных действий обнаружил с помощью оптических приборов замаскированную, бронированную технику условного противника. Военнослужащие разведывательного пункта, оснащённые КРУС «Стрелец», применили лазерный дальномер из его комплекта, определили координаты цели и передали их в автоматическом режиме на приёмное устройство командиру артиллерийского подразделения, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Далее в рамках учения, орудийные расчеты 122-мм гаубиц Д-30 отработали выполнение нормативов по подготовке к ведению огня. После получения команды на открытие огня артиллерийские подразделения выполнили стрельбу с закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами. В результате мишенные позиции, которые имитировали условного противника, были поражены. Важно отметить, что при выполнении эпизодов учения военнослужащие на практике продемонстрировали эффективность использования и применения КРУС «Стрелец» в условиях современного боя.

Всего на учениях было задействовано свыше 200 военнослужащих артиллерийских подразделений морской пехоты, около 40 единиц боевой и специальной техники, а также более 10 артиллерийских орудий.

Военнослужащие отряда специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Каспийской флотилии РФ, провели комплексную тренировку на базе многофункционального учебно-тренировочного комплекса в Дагестане.

Современный УТК оснащен скалодромом, штурмовой стеной, бассейном с несколькими уровнями глубины погружения (от 3 до 6 метров), а также тренажерами для выполнения подводной стрельбы боевыми пловцами из специального оружия.

Также комплекс предназначен для проведения профессиональной водолазной, огневой, десантной, горной, противодиверсионной и специальной подготовок военнослужащих отряда ПДСС. В ходе комплексной тренировки, боевые пловцы отработали на нем задачи подводного рукопашного боя в составе водолазных групп.

Всего в ходе проведения комплексной тренировки на УТК было привлечено около 50 военнослужащих отряда ПДСС КФл.

Ще на цю тему