Экипаж МКС с помощью пластиковых пакетов пытается найти место утечки воздуха

21:10 07.10.2020

Экипаж МКС обклеит поверхность переходного отсека модуля Звезда пластиковыми пакетами для поиска места утечки воздуха. Такие указания дали космонавтам представители Центрального управления полетами.

Как следует из переговоров с МКС, российские космонавты приклеят скотчем в шахматном порядке пластик на предполагаемые участки поверхности отсека, где может находиться место утечки. Специалисты надеются с помощью деформации пластика определить конкретный участок, пишет Интерфакс.

«Надо будет оставить место под пузырики. И промаркировать все, чтобы на фото было видно: где какой участок», - сообщил представитель ЦУП в ходе переговоров, которые транслирует NASA.

В данный момент на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди. Они должны вернуться на Землю 22 октября 2020.

Российские космонавты ведут поиск места утечки воздуха на станции. Область поиска удалось сузить до переходного отсека российского модуля Звезда.

Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа. Тогда пресс-служба Роскосмоса сообщила об изоляции экипажа станции в российском модуле Звезда на время проверки давления в американском сегменте. Проверка двух модулей российского сегмента Международной космической станции (МКС) и пристыкованного к ней грузовика Прогресс не показали наличия утечек воздуха.

24 августа гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил Интерфаксу, что утечка воздуха на МКС незначительна и еле уловима приборами. По его словам, причина утечки может быть связана с микрометеоритами или стыками модулей на американском сегменте.

Экипаж МКС 26-27 сентября был изолирован в российском сегменте станции для поиска источника утечки воздуха. Для работ им доступны модули "Заря", "Звезда", "Поиск", грузовой корабль "Прогресс МС-14" и пилотируемый "Союз МС-16".

Теми:

Ще на цю тему