ЕС отреагировал на планы Турции открыть оккупированный кипрский курорт Вароша

16:30 07.10.2020

Евросоюз призывает Турцию пересмотреть решение об открытии района Фамагуста на Кипре, поскольку это серьезное нарушение соглашения о прекращении огня, утвержденное СБ ООН.

Об этом заявил в среду, 7 октября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на сессии Европарламента, отмечает УНН.

“Открытие этого района, который является закрытым в соответствии с соглашением о прекращении огня подтвержденного СБ ООН, это серьезное нарушение этого соглашения. Сегодня мы распространим новое заявление, в котором 27 государств ЕС призовут Турцию прекратить эту деятельность”, — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что этот инцидент усилит напряженность в Восточном Средиземноморье и может привести к ужесточению позиции ЕС по этому региону.

6 октября премьер-министр непризнанной Турецкой республики северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар сообщил в Анкаре о планах восстановить доступ к побережью квартала Вароша в городе Фамагуста. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать властям ТРСК любую поддержку в этом вопросе.

В конце августа президент Республики Кипр Никос Анастасиадис призвал генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша лично вмешаться в ситуацию вокруг угроз Анкары открыть в нарушение резолюций СБ ООН для бизнеса и туристов курортную часть кипрского города Фамагуста Варошу.

Вароша на протяжении многих лет являлся основным туристическим центром Кипра. Неофициально его называли «средиземноморским Лас-Вегасом». 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на Кипр после произошедшего там военного переворота. В результате Кипр был разделен на греческую и турецкую части.

Фамагуста была занята турецкими войсками, и представителям греческой общины было велено в течение суток покинуть город. Курорт Вароша и вовсе был закрыт, в том числе и во исполнение 550 резолюции Совета Безопасности ООН, запретившей заселение опустевших там домов и квартир кем-либо, кроме его исконных жителей. До событий 1974 года в Вароше находилось 45 отелей на 10 тыс. мест и 60 отелей квартирного типа. В этом районе было сосредоточено 58% “всего туризма” Кипра. Там работали 99 торгово-развлекательных центров, 143 офиса, 21 банк и 24 театра.
 

Ще на цю тему