Гиперзвуковую ракету «Циркон» обещают принять на вооружение ВС РФ уже в этом году

15:30 07.10.2020

Успешные испытания Северным флотом новой российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» свидетельствуют, что ее в скором времени могут принять на вооружение.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на бывшего начальника главного штаба ВМФ России адмирала Виктор Кравченко.

«Полагаю, что всё идет по плану и к концу года "Циркон" примут на вооружение», - сказал он.

По словам Кравченко, перед принятием на вооружение ракеты военные должны осуществить еще несколько успешных испытательных пусков.

«Минимум это два пуска - по сложной мишенной позиции, с подводной лодки. Тогда можно будет говорить, что это успешный комплекс и его можно принимать на вооружение», - сказал адмирал.

По его словам, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия, а также средств защиты.

«Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки», - сказал Кравченко.

Россия провела очередные успешные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Пуск произвел фрегат «Адмирал Горшков» из Белого моря по цели в Баренцевом море, сообщил в среду президенту РФ Владимиру Путину начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«Вчера в 7 часов 15 минут из акватории Белого моря фрегатом "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в рамках летных испытаний впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" по морской цели, расположенной в Баренцевом море», - сказал Герасимов.

Издание пишет, что современные российские надводные корабли оснащают вертикальной пусковой установкой УКСК 3С14. Как сообщалось, установка унифицирована для запуска нескольких типов крылатых ракет «Калибр», а также других ракет, в частности, «Циркона».

Ще на цю тему