Азербайджан заявил о ракетном ударе Армении по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

07:30 07.10.2020

Армения подвергла нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан обстрелу ракетами кассетного типа.

Как передает в в среду, 6 октября, Trend, об этом на своей странице в Twitter написал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

«Армения подвергла трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан обстрелу ракетами кассетного типа. Ракеты упали в 10 метрах от трубопровода БТД на территории Евлахского района. Более 300 осколков кассетных ракет были разбросаны вокруг. Трубопровод не поврежден. На месте работает ANAMA. Отчаянные попытки Армении атаковать энергетическую инфраструктуру», - написал он.

Гаджиев отметил, что в двух случаях ракетные снаряды с кассетными боеприпасами, выпущенные Арменией, были зарегистрированы в окрестностях Геранбойского района недалеко от сел. "Армения активно применяет кассетные боеприпасы против жилых районов Азербайджана. Факты зафиксированы на местах, работает ANAMA", - добавил помощник президента.

В то же время, Министерство обороны Армении опровергло сообщение Азербайджана об обстреле нефтепровода Баку - Тбилиси – Джейхан, пишет Интерфакс.

«Заявление азербайджанской стороны о попытке удара по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан - наглая ложь», - заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в фейсбуке.

По нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть компании SOCAR. Также по БТД осуществляется прокачка туркменской нефти, казахстанской и российской нефти.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1,768 тыс км, из них в Азербайджане - 443 км, Грузии - 249 км, Турции - 1,076 тыс км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн тонн нефти в год.
 

 

Ще на цю тему