Испытания приобретенной у РФ систем С-400 в Турции пройдут в ближайшие дни

19:45 05.10.2020

Турецкие вооруженные силы в ближайшие дни могут активировать приобретенную у России систему противоракетной обороны С-400 и испытать ее на полигоне в районе северного города Синоп.

Об этом сообщило издание Turkish Minute, ссылаясь на данные официальной правительственной переписки, передает Интерфакс.

По этой информации, 10 воздушных целей Banshee будут доставлены на Синопский ракетный полигон для испытаний С-400, которые должны пройти в период с 5 по 16 октября.

«Испытательные пуски системы С-400 будут проведены на Синопском ракетном полигоне в период с 5 по 16 октября 2020 года для проверки боеготовности С-400, способности обнаружения и сопровождения радарами системы, возможности системы связи, а также проверки управления стрельбой и командного управления», - говорится в документе, с которым ознакомилось издание.

Согласно документу, президент Турции разрешил предварительную активацию системы до испытаний под Синопом для проверки возможностей радаров на аэродроме Мюртед под Анкарой в период с 28 сентября по 2 октября.

При этом в документе указывается, что во время испытаний командиры на наблюдательном посту должны будут получать разрешение президента Турции на каждый пуск ракеты за два часа до его проведения.

Батареи С-400, 10 воздушных целей, наземная станция управления беспилотниками и другое необходимое оборудование должны были поступить с авиабазы Мюртед в Синоп 5 октября.

После развертывания под Синопом батареи С-400 должны будут провести стрельбы по воздушным целям в период с 5 по 16 октября, отмечается в документе.

Издание напоминает, что приобретение Турцией российской зенитной ракетной системы привело к исключению ее Соединенными Штатами из программы создания истребителей пятого поколения F-35, а также их приобретения. Пентагон считает, что С-400 может собирать данные об истребителях F-35.

Ще на цю тему