Российский учебный корабль «Смольный» пополнил запасы в Севастополе 

10:00 05.10.2020

Учебный корабль «Смольный» вышел из главной военно-морской базы Черноморского флота оккупантов - города Севастополя и продолжил дальний поход.

Это его завершающая фаза, сообщила служба информационного обеспечения Главного командования Военно-морского флота России, пишет Интерфакс.

«Смольный» вышел из Кронштадта 7 июля 2020 года. В рамках дальнего похода корабль уже прошел более 13 морей Северного Ледовитого и Атлантического океанов и совершил заходы в главные базы и пункты базирования Северного и Черноморского флотов, пишет издание.

Возвращение корабля в пункт базирования запланировано на конец октября 2020 года, информирует Главкомат ВМФ.

Цель похода - корабельная практика курсантов Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова".

На борту корабля находятся свыше 250 курсантов и офицеров Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова и Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого).

В Севастополе «Смольный» в течение трех суток пополнял запасы для дальнейшего следования по маршруту.

В течение дальнего похода под руководством наиболее подготовленных членов экипажа корабля курсантам предстоит ежедневная отработка мероприятий по основам корабельной организации, занятия по морской и штурманской подготовке, по борьбе за живучесть корабля, несение вахт на ходовом мостике, а также программой корабельной практики предусмотрена общая, физическая и специальная подготовка, - говорится в пресс-релизе.

По данным военного ведомства, это четвёртый, заключительный этап дальнего похода "Смольного" план которого утвержден главкомом ВМФ Николаем Евменовым.

Ще на цю тему