Всем российским призывникам осеннего призыва сделают прививки от коронавируса

16:15 01.10.2020

Врачи сделают прививки всем молодым людям, которые будут призваны на срочную службу этой осенью, в связи с пандемией и распространением острых респираторных заболеваний. 

Об этом заявил в четверг, 1 октября, в эфире телеканала "Россия-24" начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, пишет ТАСС.

"Тот опыт, который мы прошли [во время весеннего призыва], мы совершенствуем. Сейчас призыв будет проводиться не только с учетом того, что продолжается пандемия [коронавирусной инфекции], у нас сейчас будут острые респираторные заболевания, поэтому, когда молодые люди придут к нам в войска, им будут сделаны прививки", - сказал он.

Бурдинский также отметил, что осенний призыв будет проведен со всеми профилактическими мерами, которые хорошо зарекомендовали себя еще весной в разгар пандемии коронавирусной инфекции. "Мы единственные, кто не отменили призыв. Многие государства обратили внимание на этот опыт, который имеется у нас. Мы смотрим за другими государствами, они скопировали все, что мы применяли. И сейчас они применяют это у себя. Это говорит о том, что мы были впереди всех стран мира", - подчеркнул генерал.

После успешного прохождения барьерного контроля призывники, не контактируя с сотрудниками военных комиссариатов, проходят экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции и лишь после получения отрицательного результата направляются на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинских команд. В случае, если в команде с призывниками выявляется хоть один положительный результат, вся команда будет возвращена в муниципальное образование для организации лечения.

Начавшийся в четверг, 1 октября, осенний призыв будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации. В ходе него в войска планируется направить 128 тысяч человек.

Ще на цю тему