Азербайджан и Армения бросили в бой сотни танков, поле боя превратилось в «ад» : последние данные

08:45 30.09.2020

Второй день военного конфликта между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах оказался чрезвычайно кровавым. Данные, поступающие с разных источников, очень отличались, но в итоге в Карабахе заявили, что официальное число жертв непризнанной республики достигло 84 человек. Азербайджан большие потери со своей стороны отрицает.

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

В понедельник, 28 сентября, Азербайджан начал массированное наступление на Армению, заявив, что "никогда не смирится с потерей своих земель и жемчужиной Карабаха - Шушой". Причиной перехода конфликта в горячую фазу в стране назвали июльские события на Товузском направлении, когда вследствие столкновений погибли азербайджанские военнослужащие и мирные жители. Армения же настаивает, что вина за новый виток конфликта лежит на Азербайджане, который устроил атаку на всей линии соприкосновения.

Что говорят в Армении

В Армении заявляют, что вооруженные силы Азербайджана начали новую крупную наступательную операцию в долине реки Аракс и на участке Матагис-Талыш в Карабахе, но армянским войскам удается им успешно противостоять.

Армия Азербайджана также нанесла артиллерийский удар по подразделениям Армении на агдеренском направлении Нагорного Карабаха, задействовав 203-мм самоходные артиллерийские установки 2С7 "Пион". Потери позиций в Армении отрицают, но Азербайджан утверждает, что армянские войска вынуждены были отступить. 

«Армия обороны Арцаха успешно противостоит всем нападениям и атакам, нанося значительные потери личному составу и технике противника… Ликвидированы свыше 370 военных. У них большое количество раненых. Согласно полученной информации, число раненых, чье состояние оценивается как средней тяжести, составляет 35%», – заявил глава Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

В связи с активизацией боевых действий Армения ограничила выезд мужчин от 18 до 55 лет из страны - они могут покинуть ее пределы только с разрешения военкомата. В Армении и непризнанной Нагорно-Кабарахской республике объявлено военное положение, проводится мобилизация.

Так называемый «президент» самопровозглашенной республики Араик Арутюнян на брифинге заявил, что на линии противостояния существенных изменений не произошло: ни Армения, ни Азербайджан никуда не продвинулись.

В Армении официально подтвердили факт гибели 84 своих военнослужащих за два последние дня, что стало крупнейшими потерями в зоне карабахского конфликта с начала 90-х годов. Ведущая армянского канала не смогла сдержать слез в эфире после зачитывания имен погибших армянских военнослужащих.

В результате взрыва погиб начальник разведывательного управления Генерального штаба ВС Армении генерал-майор Аракел Мартикян.

Также армянская армия потеряла еще двух высокопоставленных офицеров. Ими являются командир бригады специального назначения полковник-лейтенант Варданян Лерник Ареги и полковник Николай Микаэлович Айкян.

Позиция Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что урегулирование в Карабахе является «исторической задачей» Баку. Министерство обороны страны утверждает, что Армения в ходе конфликта в Нагорном Карабахе потеряла более 550 военнослужащих.

«Из-за большого количества раненых в армии врага ощущается нехватка мест в военных госпиталях и гражданских госпиталях, а также нехватка резервов крови в банке крови», – говорится в заявлении Минобороны Азербайджана, отметившего, что противник якобы скрывает от общественности реальные потери своей армии.

Накануне Минобороны Азербайджана заявило, что военные взяли под контроль 4 селения Физулинского района и 2 села Джебраильского района в Нагорном Карабахе, но Армения опровергла эту информацию.

Стоит отметить, что свою поддержку Азербайджану высказали Турция, Пакистан, Афганистан и Иран. Позиция Ирана крайне важна, так он граничит с Арменией с юга.

«Что мы имеем на данный момент. С Запада Турция, с юга Иран, с востока Азербайджан. И еще не забываем про Нахичеваньскую автономную республику, подчиненную Азербайджану, в подбрюшье у Армении. С севера Грузия, которая не пропускает армянских добровольцев через свою границу в Армению, но почему-то пропускает Турецкие военные борты через свое воздушное пространство в Азербайджан. Ну и мировое сообщество, которое выражает жуткую озабоченность по этому поводу», – отмечают эксперты.

В связи с горячим этапом войны Азербайджан решил отключить доступ к Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom и Skype.

Ще на цю тему