Российский корабль поразил из Белого моря крылатой ракетой "Калибр" цель на полигоне под Архангельском

20:45 29.09.2020

Фрегат "Адмирал Касатонов" во вторник, 29 сентября, провел из акватории Белого моря учебную стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по полигону в Архангельской области.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Северного флота РФ.

"Ракетная стрельба состоялась сегодня в полдень в акватории Белого моря. Цель, расположенная на полигоне в Архангельской области, была успешно поражена головной частью крылатой ракеты "Калибр", - говорится в сообщении флота

"Охрану водного района и обеспечение стрельб выполнили корабли и суда Беломорской военно-морской базы Северного флота", - сказали в пресс-службе.

"Адмирал флота Касатонов" - первый серийный фрегат проекта 22350 - прибыл на Северный флот две недели назад.

Фрегат построен на судостроительном предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Он был заложен в 2010-м и спущен на воду в 2014 году. В конце 2018 года начал заводские ходовые испытания, которые проходили в зоне ответственности Балтийского и Северного флотов России. За период испытаний фрегат выполнил 3 стрельбы ракетным комплексом "Калибр", одну зенитную ракетную стрельбу, 14 стрельб артиллерией и две стрельбы морским противолодочным оружием.

21 июля 2020 года на фрегате был поднят Андреевский флаг. Корабль зачислен в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота - самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России. В него входят, тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" (на ремонте).

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет, разработаны ОКБ "Новатор" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Ще на цю тему