Опробованные в Крыму ЗРПК "Панцирь-СМ-СВ" хотят включить в состав бригад ПВО сухопутных войск

09:00 29.09.2020

Минобороны России планирует задействовать зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-СМ-СВ" для обороны систем ПВО С-300В4. "Панцирь-СМ-СВ" является версией новейшего ЗРПК, специально доработанного для Сухопутных войск. 

За счет гусеничного шасси новинка может быть использована в условиях самой сложной местности. Также модернизировано ее вооружение, пишет ТАСС.

В настоящее время прорабатывается вопрос о включении в состав бригад ПВО Сухопутных войск комплексов "Панцирь-СМ-СВ", рассказали изданию источники в Министерстве обороны. Ожидается, что ими прикроют С-300В4 от ударов крылатых ракет, малых беспилотников и высокоточного оружия. Огнем своих двуствольных пушек они смогут отражать и нападения на маршевые колонны и позиции ПВО диверсантов.

Минобороны РФ заказало создание специального варианта "Панциря-СМ-СВ" для прикрытия Сухопутных войск в декабре 2016 года за 1,372 млрд рублей. Первый этап работ был завершен в ноябре 2018 года. Ожидалось, что новейший ЗРПК выйдет на испытания еще в 2019 году. Но в ноябре 2019 года Минобороны обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к разработчикам о взыскании неустойки в 148 млн руб за просрочку выполнения контракта. Суд первой инстанции снизил сумму штрафных санкций и постановил взыскать с производителя 3,9 млн руб.

"Появление комплексов "Панцирь-СМ-СВ" намного повысит возможности нашей ПВО на малых высотах и в ближней зоне, - рассказал экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ Айтеч Бижев. - Они будут непосредственно прикрывать системы С-300В4 и расчеты на местах дислокации - защищать от беспилотников и ракет. А шасси на гусеничном ходу сделает их более маневренными - они смогут занимать позиции в районах с плохими дорогами".

Принципы построения зенитной ракетной обороны остались еще с советских времен, но с поступлением новой техники ее эффективность выходит на другой уровень, отметил экс-начальник зенитных ракетных войск ВВС России Александр Горьков. "Такая оборона включает в себя системы малой, средней и большой дальности, - заявил эксперт. - К сожалению, был период, когда мы не могли этого осуществить, потому что в частях имелась лишь однотипная техника. А когда в войска пошли комплексы С-300ПМ, С-400 и "Панцирь", то стали развиваться более эффективные смешанные группировки. Они уже опробованы и применяются в Подмосковье, оккупированном Крыму и некоторых других регионах России".

Сейчас все "Панцири" поставляются в ВКС на колесном шасси КамАЗ. Ими вооружают части ПВО, оснащенные С-400, и отдельные мобильные полки резерва. Главным отличием варианта для Сухопутных войск станет установка модернизированного боевого модуля "Панцирь-СМ" на новое гусеничное шасси. С ним комплекс сможет сопровождать и прикрывать системы ПВО на марше по снегу и бездорожью.

"Панцирь-СМ-СВ" получил новый радар с активной фазированной решеткой. Увеличенная точность позволяет ему обнаруживать цели на расстоянии в 70 км. Создали для него и улучшенную ракету, максимальная дальность перехвата выросла с 20 до 40 км.

Каждая боевая машина может обстреливать одновременно четыре воздушные цели, наводя на каждую по две ракеты. Высота досягаемости составляет 15 км. Работать "Панцири" могут как самостоятельно, так и комплексно - по несколько установок, под единым автоматизированным управлением от вышестоящих командных пунктов ПВО.

Для уничтожения небольших беспилотников и неуправляемых реактивных снарядов для "Панциря-СМ" разработали малогабаритную упрощенную ракету. На место одного транспортно-пускового контейнера можно будет установить четыре таких с дальностью в 5-7 км. С ними боекомплект одной машины можно довести до 48 боеприпасов.

Ще на цю тему