Завершено техническое обслуживание подлодки ЧФ России c «Калибрами на борту»

08:00 29.09.2020

Экипаж подводной лодки «Великий Новгород» Черноморского флота страны-оккупанта приступил к проведению комплекса тренировок и выполнению элементов первой курсовой задачи Л-1 по отработке организации службы у причала. 

Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, мероприятия проходят после завершения планового технического обслуживания и выхода ДЭПЛ из дока судоремонтного завода, пишет flot.com.

Экипаж уже провел тренировку по подготовке к выходу в море, погрузке боезапаса и организации охраны и обороны при стоянке у причальной стенки.

Также подводники отработали алгоритмы действий по управлению подводной лодкой при погружении и всплытии в обычном и аварийном вариантах, а также при применении ракетного вооружения.

«Великий Новгород» – пятая ДЭПЛ в серии из шести подлодок проекта 636.3 "Варшавянка", построенных на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота. Подводные лодки данного типа разработаны для борьбы с субмаринами и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Длина «Варшавянки» составляет 73 метра, ширина – 10 метров, предельная глубина погружения – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и высокоточными крылатыми ракетами «Калибр».

Ще на цю тему