Аксенов отказал Развожаеву в воде из Коккозки

17:15 28.09.2020

Переброс пресной воды из реки Коккозка в оккупированный Севастополь не состоится.

Об этом сегодня в ходе совещания по вопросам водоснабжения сообщил «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов. По его словам, точка в этом вопросе была поставлена еще неделю назад, так как воды в районе реки «нет, и не будет», пишут Примечания.

Напомним, в начале сентября «врио губернатора» аннексированного Севастополя Михаил Развожаев заверил президента России Владимира Путина, что переброска части стока Коккозки надежно решит проблему недостатка пресной воды в городе. Он добавил, что этот проект, на реализацию которого понадобится 3,8 миллиарда рублей, обсуждался с «главой» оккупированного Крыма и был им поддержан. 

При этом Аксенов, который долгое время публично не высказывался о проекте водозабора, сегодня заявил, что Развожаеву сразу дали понять — лишней воды в Крыму нет, и поэтому в ущерб проживающих в Бахчисарайском районе людей «никаких перебросок воды никуда не будет».

«Вопрос по реке Коккозка закрыт до момента, пока река не станет настолько полноводной, что сможет запитывать жителей Бахчисарайского района и Севастополя. Но пока, по итогам наблюдений, таких у нас прецедентов не было, и скорее всего, этот проект закрыт насовсем», — подчеркнул Аксенов.

 

Ще на цю тему