В рамках строительства «Баку-Тбилиси-Карс» будет подписано новое кредитное соглашение

09:15 27.04.2011

«В рамках визита в Баку министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия, состоялось обсуждение реализации проекта строительства международного железнодорожного сообщения «Баку-Тбилиси-Карс» (БТК)», – отметил первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Арчил Кекелия.

«Это очень важный проект для Грузии, Азербайджана, всего региона в целом. Мы активизируем нашу работу с тем, чтобы этот проект был доведен до конца, поскольку интерес к нему в самом деле огромный, в том числе со стороны Китая и Казахстана», – сказал А. Кекелия. 

Замминистра также отметил, что на повестке дня обсуждение согласования нового документа по увеличению суммы кредита, предоставляемого Азербайджаном Грузии на строительство грузинского участка БТК. В частности, грузинской стороне требуется дополнительное финансирование в объеме $500 млн.
Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов заявлял ранее, что годовая процентная ставка по кредиту в рамках строительства грузинского участка «Баку-Тбилиси-Карс» может быть повышена до 5%.
Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки «Карс-Ахалкалаки» протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км – грузинской территории.
На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит в размере $200 млн. на 25 лет под 1% годовых.
Как ожидается, ежегодно по ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн. тонн грузов в год. Как отмечают в Министерстве транспорта Азербайджана, БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу.
За это время будет завершена реализация проекта Мармарис, подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.
По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему