В МИД Украины рассказали о том, какой будет платформа по деоккупации Крыма

08:30 28.09.2020

Платформа по деоккупации Крыма будет вмещать все мероприятия, касающиеся Крыма, на разных уровнях.

Об этом Крым.Реалии рассказала первая замглавы МИД Украины Эмине Джеппар.

«Цель Крымской платформы – это вынесение темы Крыму на самый высокий международный, политический уровень. Эта платформа будет охватывать несколько уровней. Самый высокий – это лидеры государств, для которых мы готовим Крымский саммит. Сейчас трудно говорить, можно ли будет его провести физически (из-за пандемии COVID-19 – КР). Мы предлагаем его провести 26 февраля – это День сопротивления Крыма российской оккупации. Следующий уровень (платформы – КР) – это министры иностранных дел и министры обороны. Под этот уровень мы будем подтягивать различные мероприятия в рамках НАТО, ЕС, ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Это будет экосистема мероприятий в течение года и это должны быть системные вещи», – рассказала Джеппар.

По ее словам, Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на ее участие немного.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал к участию в создании международной Крымской платформы по деоккупации полуострова и поддержанию обновленной резолюции по ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Ще на цю тему