Санкции отсрочили производство российского самолета МС-21 на 8 лет

12:30 25.09.2020

Российские перспективный авиалайнер МС-21 вновь не может производиться серийно – санкции поставили точку на российском самолете.

Санкции, введенные Западом против России, затронули новейший отечественный пассажирский авиалайнер МС-21. Согласно данным, озвученным на встрече президента России В. Путина с работниками авиационной отрасли, у российского самолета МС-21 возникли новые проблемы с поставками композиционных материалов, и, очевидно, их компонентами, поэтому Россия до сих пор не может наладить выпуск этих самолетов, пишет avia.pro.

«Президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками атомной отрасли раскритиковал западные санкции, по которым России перестали поставлять композитные материалы для строительства самолета МС-21. Российский лидер подчеркнул, что новый среднемагистральный самолет МС-21 не имеет ничего общего с оборонным комплексом, против которого ввели санкции. По мнению Путина поставки прекратили на самом деле по соображениям недобросовестной конкуренции. "Ну что это такое. Это просто хамство. На мировом рынке», - сказал Путин, добавив, что наши западные партнеры знают, что мы все равно сделаем, но просто чтобы России попозже вышла с этим предложением, а они успели занять эти ниши и рынки», - об этом сообщает российское издание «Московский комсомолец».

Судя по всему, несмотря на работу, проделанную по созданию собственного композиционного материала, самолет все еще не может быть поставлен на серийное производство, и в этом кроется весьма неблагоприятная для российского производителя деталь – от приобретения российских самолетов могут отказаться компании и страны, ранее заключившие с Россией соглашения на этот счет, пишет издание.

Изначально серийное производство МС-21 было запланировано на 2017 год, затем перенесено на 2018 год, впоследствии стало известно о подготовке серийного производства авиалайнеров в 2021 году, однако, существуют предположения о том, что производство начнется не ранее 2025 года.

Ще на цю тему