В Азербайджане предлагают ужесточить наказания за тяжкие преступления

16:40 27.04.2011

«Азербайджанским судам предлагается предоставить полномочия лишать некоторых лиц, осуждённых за тяжкие преступления, права на помилование», – заявил на заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев.

«Подобная практика существует во многих странах Европы. Например, в Венгрии наш соотечественник Рамиль Сафаров был лишён права на помилование судом. При применении этой статьи даже президент не сможет простить лицо, лишенное права на помилование», – сказал депутат.

Гасангулиев считает необходимым ужесточить меры наказания за изнасилование, преднамеренное убийство, насилие против несовершеннолетних и за другие тяжкие преступления. Депутат предложил создать институт присяжных заседателей, отметив, что применение во многих странах такого института дало эффективные результаты.

Депутат Ильяс Исмайлов заявил, что он не является сторонником смягчения законодательства, и, внося изменения в Уголовный кодекс, прежде всего, необходимо принимать во внимание интересы общества.

Председатель комитета Али Гусейнли заявил, что предложения приняты во внимание и будут переданы на рассмотрение рабочей группы, действующей при Верховном суде.

На заседании комитета были обсуждены законопроекты «О внесении изменений в Уголовный кодекс» и «О внесении изменений в Кодекс исполнения наказаний».

По материалам Day.Az