Корабли Каспийской флотилии РФ и ВМС Ирана уничтожали морские силы условного противника

10:15 25.09.2020

В ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» корабельная тактическая группа Каспийской флотилии и ВМС Исламской Республики Иран успешно выполнила артиллерийские стрельбы штатными комплексами по морской и воздушной целям условного противника в акватории Каспийского моря.

В состав корабельной группы вошли ракетный корабль «Татарстан», малый ракетный корабль «Великий Устюг», МРК «Астрахань» и ракетные катера «Джоушан» и «Пейкан», пишет пресс-служба Минобороны РФ 

Выполнив элементы боевого маневрирования в составе группы, экипажи отработали ведение прицельного артиллерийского огня по морской буксируемой мишени (морскому щиту) в рамках розыгрыша эпизода по ведению боевых действий с корабельной группировкой противника, а также эпизода по отражению ударов его средств воздушного нападения.

В ходе учения определение установок для стрельбы из артиллерийских орудий и целеуказание осуществлялось бортовыми комплексами радиотехнического вооружения кораблей и береговыми станциями наблюдения Каспийской флотилии.

В результате совместных действий кораблей флотилии и ракетных катеров ВМС Ирана корабельная тактическая группа уничтожила артиллерийским огнём группировку условного противника в море.

Помимо этого, на учении «Кавказ-2020» подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) уничтожили в ночном бою условные незаконные вооруженные формирования в прибрежной зоне Республики Дагестан.

По замыслу учения, с моря на быстроходных лодках НВФ выдвинулись к району расположения сил КФл, занявших береговую линию, для проведения диверсий.

Наблюдательные посты батальонной тактической группы морской пехоты КФл обнаружили приближение плавсредств без опознавательных маяков и в режиме «Тишина» передали сигнал на огневые позиции.

Для обозначения приближающегося противника миномётная батарея произвела залп осветительными минами из 122-мм миномётов 2С12 «Сани». Огнем из стрелкового оружия подразделения и вооружения бронетранспортёров БТР-82АМ «противник» был уничтожен в море.

Ще на цю тему