Крымчан обещают напоить родниковой водой

09:30 25.09.2020

Решить проблему водоснабжения оккупированного Крыма можно за счет родников. 

Об этом заявили в институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, сотрудники которого вместе с учеными Севастопольского государственного университета и рядом сибирских вузов несколько лет изучают природные водные источники полуострова, пишет РИА «Новый День».

На сегодняшний день изучено более 200 родников – механизмы их формирования, химический состав воды, факторы, влияющие на ее качество, выявлены новые геохимические типы вод.

«Родниковые воды Крыма, безусловно, являются альтернативным источником питьевого нецентрализованного водоснабжения людей, – считает заведующий лабораторией гидрогеологии осадочных бассейнов Сибири ИНГГ СО РАН Дмитрий Новиков. – Необходимо детально изучить родники на широкий спектр элементов и соединений (включая малые и редкие), а также провести комплекс радиохимических и изотопных исследований, чем мы сейчас и занимаемся».

Отмечается, что в оккупированном Крыму определены координаты свыше 2 тысяч родников, из них для нецентрализованного водоснабжения используются только около двух десятков.

Ученый отмечает, что необходимо заняться и переоценкой запасов действующих месторождений подземных вод, а также рассмотреть возможность их расширения. С другой стороны, необходимо просчитать затраты на ремонт действующих скважин и разработать инвестиционную программу развития.

Новиков заявил, что при эксплуатации некоторых водозаборов были допущены серьезные ошибки, и теперь вода а них не соответствует современным санитарным требованиям. Ученый предлагает создать в рамках Минэкологии оккупированного Крыма бассейновое управление и передать в его ведение управление ресурсами действующих водохранилищ, а также работы по проектированию новых объектов инфраструктуры при регулировании речного стока.

Ще на цю тему