В этом году молдавские изобретатели завоевали 36 медалей на международных выставках

10:05 27.04.2011

Изобретатели Республики Молдова завоевали 20 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей международных салонов в Женеве, Москве и Клуж-Напоке, прошедших в марте-апреле этого года. Молдавские ученые отмечены наградами за инновации в области медицины, энергетики, нанотехнологий.

Генеральный директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) Лилия Болокан отметила на торжественном заседании, посвященном Международному дню интеллектуальной собственности, что благодаря участию отечественных изобретателей в международных салонах на внешний рынок продвигаются новые технические решения, продукция, материалы. А это в свою очередь способствует созданию положительного имиджа Республики Молдова за рубежом.

По мнению президента Академии наук Молдовы Георге Дуки, инновации ученых необходимо более широко продвигать и на родине, чтобы применять их на практике и развивать экономику.

Как уточнили в AGEPI, каждый год увеличивается количество заявок, поданных отечественными учеными на получение патента на изобретения. Так, ежегодно регистрируется около 350 заявок.

По материалам МОЛДПРЕС