Уровень жизни в Крыму будет ниже среднероссийского даже в 2022 году

19:45 23.09.2020

Госпрограмма "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя" не позволит довести уровень жизни крымчан в оккупации до среднероссийского показателя. 

Об этом говорится в материалах Счетной палаты России, пишет РИА Новости

"Установленный срок реализации госпрограммы не позволит решить задачу по устранению диспропорций в региональном развитии и доведению уровня жизни населения Республики Крым и Севастополя до среднероссийского уровня, поскольку запланированная динамика отдельных показателей, характеризующих уровень жизни населения, недостаточна для достижения среднероссийского уровня", - говорится в документе. 

По подсчетам ведомства, к 2022 году средний размер заработной платы в оккупированных Крыму и Севастополе должен достигнуть 38,3 тыс рублей в месяц. По сравнению с 2019 годом, рост составит восемь тысяч рублей. Однако если сравнивать с зарплатами в других регионах страны, житель оккупированного полуострова получит гораздо меньше, чем среднестатистический россиян.

"Значение показателя "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Крым и г. Севастополе" в 2022 году запланировано на уровне в 38,3 тыс рублей, в то время как значение показателя по Российской Федерации согласно данным Росстата уже по итогам 2018 года составило 43,4 тыс. рублей", - поясняют специалисты Счетной палаты РФ. 

Ранее Крымстат подсчитал, что уровень доходов населения оккупированного Крыма во втором квартале 2020 года упал на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Средний денежный доход на душу населения в месяц составил 20473 рубля.

Ще на цю тему