Крымчанин, обвиняемый в участии в «нацбатальоне», давал показания под давлением ФСБ – адвокат

20:45 22.09.2020

Крымчанин Меджит Аблямитов, которого подозревают в участии в «украинском националистическом батальоне», давал показания «под морально-психологическим давлением».

Об этом сообщил в комментарии Крым.Реалии адвокат Айдер Азаматов.

По его словам, в доме Аблямитова провели три обыска с участием его родных.

«Первый обыск провели с участием его брата, после чего его забрали в отделение полиции и отпустили. Второй обыск был с участием Меджита Аблямитова. Затем его забрали в полицию, передали сотрудникам ФСБ. И уже третий обыск провели сотрудники ФСБ. Процессуально это отражено как один обыск, протокол обыска один, но по факту было три», – рассказал Айдер Азаматов.

Адвокат допускает, что в здании ФСБ на Меджита Аблямитова оказывали давление.

«Он больше всего переживал не за себя, а за родственников. У него болеет мама. Он был очень подавлен морально-психологически. Меджит Аблямитов не понимал суть предъявленного обвинения и не отдавал отчет тем показаниям, которые были даны им. То есть, в батальоне он якобы находился с оружием. Он не отрицает нахождение в батальоне, но с оружием он там не был, не проходил никакие учения», – подчеркнул Азаматов.

По словам адвоката, предварительное следствие находится на стадии завершения. Дело будет рассматривать Кировский «райсуд» Крыма.

«Следователь уведомил, что предварительное следствие закончено. Предоставил нам все материалы уголовного дела. Мы с ними ознакомились, в том числе и Меджит Аблямитов. Скорее всего, в конце этой недели, возможно на следующей, будет предоставлено мне и моему подзащитному обвинительное заключение после согласования прокуратуры и дело будет направлено в суд», – сообщил адвокат.

В управлении ФСБ России по оккупированному Крыму публично не комментировали заявление адвоката.

Ще на цю тему