Миссия ООН призвала Россию прекратить преследование крымских татар и призыв крымчан в армию

20:30 22.09.2020

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призывает Россию прекратить преследование крымских татар, мусульман и призыв крымчан в российскую армию.

Об этом говорится в новом докладе миссии за период с 16 февраля по 31 июля 2020 года, передают Крым.Реалии.

В отчете указано, что применение в Крыму антиэкстремистского законодательства значительным образом ограничивает религиозную деятельность.

«Мы призываем Россию как государство-оккупант в Крыму прекратить преследование жителей полуострова за мирное исповедание ими своих религиозных убеждений и прекратить призыв жителей Крыма в вооруженные силы России», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что мониторинговая миссия ООН в Украине также настаивает на том, что «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

В начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, также сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Ще на цю тему