ФСБ сообщила о задержании гражданина Украины за попытку дестабилизации ситуации в оккупированном Крыму

18:05 22.09.2020

Гражданин Украины задержан в оккупированном Крыму, российская спецслужба обвиняет его «в попытке дестабилизации ситуации в регионе».

Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ России по оккупированным Крым и Севастополю во вторник, передает Интерфакс.

«Задержан гражданин Украины, 1998 года рождения, прибывший на территорию республики Крым для поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. В сентябре 2020 года украинец распространил на территории городов Крыма листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября задержан сотрудниками УФСБ», - говорится в пресс-релизе.

По данным спецслужбы, по месту пребывания «иностранца обнаружены и изъяты листовки экстремистского содержания, а также средства связи, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность».

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Киевский «райсуд» Симферополя избрал украинцу меру пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ще на цю тему