Великобритания начала испытывать на прочность российские ПВО

14:15 22.09.2020

Британские военные самолёты ставят помехи российским средствам ПВО. Российские СМИ сообщают, что речь идет о радарах С-400 в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Флот2017 со ссылкой на «Военное обозрение».

Информация о том, что неожиданное появление у российских границ большого количества военных самолётов ВВС Великобритании с целью постановки помех российским радарам и средствам ПВО подтверждена российскими военными.

Так, согласно данным издания «Военное обозрение», основной целью присутствия 28 боевых и разведывательных самолётов ВВС Великобритании является выявление уязвимостей российских средств противовоздушной обороны, что означает, что на российские комплексы С-300 и С-400 осуществляется целенаправленное радиоэлектронное воздействие.

Ранее «Флот 2017» уже сообщал о том, что ВВС и ВМС Великобритании повысили активность у границ Российской Федерации, проводя патрулирование. Патрулирование проводится с конца августа. В дальних полетах участвуют 28 британских самолётов. Они действуют над Черным морем и в арктической зоне вблизи Кольского полуострова. Каждый вылет выполняется группой из пяти боевых машин.

Собеседники издания полагают, что из-за того, что радиоэлектронное воздействие на российские системы может осуществляться в различных диапазонах, столь большое количество средств боевой и разведывательной авиации Великобритании может означать лишь одно – подготовку к массированному удару, либо же отработку таких действий.

«Британцы вполне могут изучать «дыры» российских средств ПВО, в том числе возможность работы в многозадачном режиме. Такое наблюдается впервые и России следует быть готовой к любому развитию ситуации», — отмечает специалист.

Ще на цю тему