Может обмелеть самое глубокое водохранилище Крыма

13:15 22.09.2020

На Южном берегу Крыма на этой неделе начнут вводить графики подачи воды, как это уже сделано в Симферополе, Бахчисарае и близлежащих районах. Причина та же — в Изобильненском водохранилище, которое питает большую Алушту, заканчивается вода.

Воды в самом глубоком водохранилище оккупированного Крыма осталось немного, и хватит ее до декабря текущего года, сообщила на своей странице в Facebook «глава» Алуштаы Галина Огнева, передают Новости Крыма.

Поэтому с 23 сентября решено ограничить водоснабжение сразу в нескольких населенных пунктах: Алуште, в поселке Партенит и селе Малый Маяк.

«В ночное время с 23.00 до 05.00 в системе водопровода будет снижено давление. Вода будет, но идти она будет под низким давлением», — предупредила Огнева.

Снижение давления поможет сэкономить как минимум 10 тысяч кубометров в сутки, пояснила чиновница. Такие меры, не исключила она, позволят продержаться даже без осадков до апреля следующего года.

Вместе с тем в курортной столице Крыма ограничительные меры вводить пока не собираются. Ялте воды хватает.

«Счастливленское и Загорское водохранилища обычно всегда полные. И пока там, вроде бы, все хорошо», — рассказали в ялтинской администрации.

К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как продуктивных дождей не было с лета прошлого года.

Только в середине июня текущего года на Крым обрушились долгожданные ливни, и водоемы немного наполнились, но далеко не все, и воды не хватило.

Ще на цю тему